56net官网_56net亚洲必赢

您好,欢迎来到56net亚洲必赢技术服务有限公司官网!
全国统一咨询热线:
4008939898
新闻中心


联系56net官网
现在的位置:56net > 新闻中心 > 实验室知识

生产型企业是否可以直接申请CMA实验室计量认证?

发布者:王灿 发布时间:2017-03-29 阅读:

现在有很多企业都在问,56net官网企业是否可申请计量认证CMA?首先56net官网应了解国家所制定的相关法律法规政策:


1、设定产品质量检验机构《实验室资质认定|计量认证CMA》的依据:

 《中华人民共和国计量法》第二十二条

《中华人民共和国计量法实施细则》第三十二条

 

2、办理产品质量检验机构计量认证CMA的依据:

a) 《中华人民共和国行政许可法》

b) 《实验室和检查机构资质认定管理办法》(国家质检总局令第86号)

c) 关于印发《机动车安全技术检验机构常规检验资格许可技术条件》的通知(国质检监[2006]379号)

d) 关于印发《机动车技术性能检验机构资质认定评审补充要求》的通知(国认实[2007]74号)

e) 《关于做好机动车安全技术检验机构计量认证工作有关问题的通知》(国认实函[2005]64号)

f) 《关于对室内空气质量检测机构开展计量认证的补充通知》(国认实[2003]70号)

g) 国家认证认可监督管理委员会2007年第14号公告

h) 《国家发改委、财政部关于计量收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2008]74号)

 

3、实施主体及受理范围

省质监局负责受理本省行政区域内为社会提供公证数据的产品质量检验机构计量认证申请。

 

4、许可条件

a) 依法设立,保证客观、公正和独立地从事检测、校准和检查活动,并承担相应的法律责任

b) 具有与其从事检测、校准和检查活动相适应的专业技术人员和管理人员

c) 能够保证其公正性、独立性、建立有相应的质量体系,以及能满足《实验室资质认定评审准则》的要求等。

d) 《实验室资质认定评审准则》中明确规定:实验室及其人员不得与其从事的检测和/或校准活动以及出具的数据和结果存在利益关系;不得参与任何有损于检测和/或校准判断的独立性和诚信度的活动;不得参与和检测和/或校准项目或者类似的竞争性项目有关系的产品设计、研制、生产、供应、安装、使用或者维护活动。

 

因此,这就决定了生产型企业不能直接申请实验室CMA资质认定



在线咨询

技术咨询


服务热线
0755-33685532

XML 地图 | Sitemap 地图